Чем может быть небезопасно мужу подписывать такой договор?

Для определения принадлежности имущества перед расторжением брака (есть дети), решили с супругой составить брачный договор, т.к. это менее затратно . Так как значительную часть имущества составляет большая квартира, то супруга получила по договору дарения от родственников сумму денег и положила в банк на имя мужа. В брачном договоре эти деньги и прочее мелкое имущество переходят в распоряжение мужа, а супруге квартира 100%. Чем может быть небезопасно мужу подписывать такой договор? спасибо

, Андрей, г. Бердск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Вполне допустимые условия брачного договора, только всё нужно подробно прописать, кому какое имущество переходит.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.