Можно ли платить зарплату Руководителю, бухгалтеру и остальным сотрудникам по штату

В какой форме некоммерческой организации может существовать Клуб военно исторической реконструкции? (АНО, фонд или еще что то) Обязательное условия для формы это членство (у нас уже 25 членов клуба). Исходя из первого ответа, может ли предложенная вами форма

1. Иметь членов и собирать членские взносы?

2. Заниматься коммерческой деятельностью?

3. Какие коды ОКВЭД можно указать при создании (любые или ограниченно)

4. На что может быть потрачена прибыль? Можно ли платить зарплату Руководителю, бухгалтеру и остальным сотрудникам по штату.

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Членством может обладать общественное объединение, некоммерческое партнерство, ассоциации и союзы.

АНО (ст.10 Закона «О некоммерческих организациях») и фонды ( ст. 7) не имеют членства.

Соответственно, если намерены иметь членство, выбирать Вам из вышеуказанных трех видов НКО.

2. Заниматься коммерческой деятельностью?

 Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и другую приносящую доход деятельность только для достижения целей, ради которых она создана. Эта деятельность должна соответствовать целям организации и должна быть указана в ее учредительных документах.

3. Какие коды ОКВЭД можно указать при создании (любые или ограниченно)

 94.9 Деятельность прочих общественных организаций.

4. На что может быть потрачена прибыль? Можно ли платить зарплату Руководителю, бухгалтеру и остальным сотрудникам по штату

 Платить зарплату можно, вся остальная прибыль должна быть потрачена на цели создания НКО.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Анатолий! Клуб военно исторической реконструкции может существовать, например, в виде некоммерческого партнерства. Клуб приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.Клуб обладает обособленным имуществом, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и не имущественные права, нести обязательства, быть истцом и ответчиком в суде.Клуб имеет самостоятельный баланс, вправе в установленном порядке открывать счета, в том числе валютный, в банках на территории Российской Федерации и за ее пределами.Клуб имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке. Клуб вправе иметь штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации, зарегистрированные в установленном законом порядке.Клуб вправе создавать на территории Российской Федерации филиалы и открывать представительства в соответствии с законодательством Российской Федерации.Филиал и представительство Клуба не являются юридическими лицами, наделяются имуществом за счет Клуба и действуют на основании утвержденного им положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе Клуба. Руководители филиала и представительства назначаются общим собранием членов Клуба и действуют на основании выданной доверенности.Руководство клуба может получать зарплату.Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени Клуба. Ответственность за деятельность своих филиалов и представительств несет Клуб. Клуб в интересах достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом, может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.Имущество Клуба формируется за счет: в том числе  вступительных и членских взносов.Занятие НКО предпринимательской деятельностью будет законным при наличии одновременно двух условий:1. эта деятельность служит достижению целей некоммерческой организации, т.е. укрепляет ее материально-техническую базу, является источником формирования имущества, используемого для целей организации;2. предпринимательская деятельность не противоречит предмету и целям деятельности, указанным в ее учредительных документах.Что касается имущества клуба: Вступительные и ежегодные членские взносы могут использоваться на обеспечение деятельности, предусмотренной  Уставом и на благоустройство Клуба.Целевые взносы могут предназначаться для финансирования конкретных мероприятий и программ. Срок, размер и форма внесения устанавливаются Общим собранием членов Клуба.Клубу может принадлежать право собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные физическими и юридическими лицами в форме взноса, дара, пожертвования.Клуб вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые, в том числе валютные ресурсы пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, в том числе и иностранных.