Но у меня возникает проблема: ЕГЭ заканчивается через год, и возможно после того, как я заберу документы из

Я хочу поступить в вуз "А", находясь в академ. отпуске вуза "B" или еще продолжая учиться в вузе "B". Но у меня возникает проблема: ЕГЭ заканчивается через год, и возможно после того, как я заберу документы из вуза "B", мне придется отправиться в армию, и уже после армии мой ЕГЭ истечет, и мне придется заново сдавать ЕГЭ. Может есть способ как мне сначала поступить и закончить вуз "A" и только потом пойти в армию? Я хочу перейти с бакалавриата бюджетника на специалитет целевиком.

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может есть способ как мне сначала поступить и закончить вуз «A» и только потом пойти в армию?

 При указанной Вами информации — это маловероятно.

Ограничением такой возможности в Вашем случае являются два обстоятельства.

1. Вы находитесь в академическом отпуске, что уже предполагает увеличение продолжительности обучения, как минимум на 1 год.

2.

Я хочу перейти с бакалавриата бюджетника на специалитет целевиком.

 И тут имеет место увеличение продолжительности обучения на  год, поскольку продолжительность обучения по программе бакалавриата составляет 4 года, по программе специалитета — 5 лет.

В этом случае, при переводе у Вас общая продолжительность обучения увеличится на 2 года, что не предполагает сохранение отсрочки от призыва.

Условия ее сохранения оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации,из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, для целей сохранения отсрочки от призыва и поступлении на военную службу по завершении обучения возможно при следующих условиях:

— поступление в другой вуз только в порядке перевода.

— увеличение продолжительности обучения не более чем на 1 год.

Таким образом, при переводе из вуза В в вуз А — Вы утратите право на отсрочку.

Если Вы поступите в вуз А самостоятельно — то также утрачиваете право на отсрочку и подлежите призыву на общих основаниях, ввиду того, что условием сохранения отсрочки является поступление в другой вуз только в порядке перевода.

Единственный вариант, который позволяет Вам сохранит отсрочку от призыва — выйти из отпуска и осуществит перевод в другой вуз.

Даже если перевод будет с бакалавриата на специалитет — то можно говорить о возможности сохранения отсрочки от призыва при условии, что за счет нахождения в академическом отпуске срок увеличился не более чем на 1 год.

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2022 N 88А-7562/2022

Настаивают, что бакалавриат и специалитет являются разными уровнями высшего профессионального образования, следовательно перевод с одной образовательной программы на другую образовательную программу другого уровня, не предусматривает сохранение права на отсрочку от призыва на военную службу. Полагают, что А. сам ухудшил свое положение, перейдя с одного уровня образования на другой, должен был осознавать последствия данных действий. Считает, что поскольку основания для сохранения отсрочки от призыва у А. отпали, то призывная комиссия обоснованно приняла решение о призыве на военную службу.
Законодательство об образовании относит программы бакалавриата и специалитета к основным профессиональным образовательным программам высшего образования.
Из указанного следует, что бакалавриат и специалитет относятся к одному уровню профессионального образования — высшему. На момент перевода на освоение образовательной программы высшего образования по другой специальности А. диплома бакалавра или диплома специалиста не имел, срок обучения по программам специалитета не превышен.
С учетом изложенного, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу А., в период предоставленной отсрочки от призыва, основания для которой не отпали, решение о призыве на военную службу обоснованно судом признано незаконным.

Подобная же позиция представлена и в Апелляционном определении Московского городского суда от 28.01.2021 по делу N 33а-286/2021

Таким образом, Вы также с учетом представленных судами доводов можете попробовать оспорить решение о призыве, мотивируя тем, что право на отсрочку не утрачено.

Но для этого, Вам нужно именно переводиться, а для этих целей не результаты Вашего ЕГЭ значения иметь не будут.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основная проблема у вас не в ЕГЭ.

Сейчас если начнёте что то менять, то потеряете отсрочку.

Дело в том, что взяв академ — вы уже увеличили срок обучения на 1 год. Пока отсрочка сохраняется.

Но если срок увеличиться ещё — вы её потеряете.

Согласно ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», номер 53 Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

То есть тут учитывается и академ и перевод. Академом вы уже воспользовались и если отсрочка была предоставлена, то она потеряется.

С пере поступлением ровно тоже самое.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

заберу документы из вуза «B

При досрочном прекращении образовательных отношений с в.у. ВУЗом, Вы подлежите призыву на военную службу. Неважно, что успели поступил в ВУЗ А.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
»О воинской обязанности и военной службе" (ст. 24)

 сначала поступить и закончить вуз «A»

Можно оформить перевод из ВУЗа В в ВУЗ А, при этом право на отсрочку от призыва на военную службу сохранится, при условии, что срок отсрочки, который был предоставлен в ВУЗе В не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Если оформите перевод с бакалавра на специалиста, даже на целевой прием, то право на отсрочку от призыва на военную службу утратится.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,