Или, возможно, есть какой-то другой выход из данной ситуации?

Здравствуйте. У меня сложная и немного запутанная ситуация. Я родился в г. Макеевка и после событий 2014 года получил паспорт ДНР. Однако паспорт РФ и какие-либо другие российские документы не получал. На данный момент я живу в совершенно другой стране и не имею возможности попасть ни в ДНР, ни в РФ. Тем временем, моя мама, которая осталась в Макеевке, вступила в гражданство РФ и в 2019 году родила второго ребенка. По закону она имеет право на получение материанского капитала, однако, как оказалось, чтобы его оформить ей необходим также мой СНИЛС. Насколько я понял, оформить его, не въезжая на территорию РФ я не могу, поскольку клиентом какого-либо российского банка я также не являюсь, так что зарегистрировать аккаунт на госуслугах онлайн не могу. А попасть в Россию у меня возможности нет. Подскажите, могу ли я написать доверенность на имя своей матери и отправить ей по почте, чтобы она получила СНИЛС за меня? Или, возможно, есть какой-то другой выход из данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании предоставленной вами информации возможно оформление доверенности на вашу маму, чтобы она могла получить СНИЛС за вас. Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное полномочие, данное одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) действовать от имени доверителя. Доверенность может быть нотариально удостоверена или удостоверена консульским должностным лицом Российской Федерации за границей.

Для оформления доверенности вам необходимо подготовить письменный документ, в котором четко указано ваше намерение уполномочить маму действовать от вашего имени на получение СНИЛС. В доверенности должны быть указаны объем предоставленных полномочий, срок действия и любые условия или ограничения. В документе также должны быть указаны ваше полное имя, дата рождения и паспортные данные, а также полное имя и паспортные данные вашей матери.

Затем вы можете отправить доверенность своей матери по почте вместе с копией паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. По доверенности ваша мать может оформить СНИЛС от вашего имени.

Важно отметить, что нормативные акты в отношении СНИЛС со временем могут меняться, поэтому рекомендуется обращаться за актуальными юридическими консультациями и информацией в соответствующие органы России или страны вашего проживания.