Кратко о проблеме: После развода, место жительства ребёнка со нотариальному соглашению определено с отцом

Кратко о проблеме: После развода, место жительства ребёнка со нотариальному соглашению определено с отцом, но отец запил и попал на динамический учёт к наркологу с диагнозом хронический алкоголизм, запойная форма. Можно ли в судебном порядке расторгнуть соглашение, при условии, что ребенку 11 лет и он говорит, что хочет жить с папой?

, Клиент, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Клиент!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении указанного соглашения, поскольку существенно изменились условия, исходя из которых данная договоренность была достигнута. В разрешении спора

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Отец уже стоит на учете у нарколога с с диагнозом хронический алкоголизм, запойная форма.

Это представляет ( данное заболевание) опасность для ребенка, и обязательно должно судом быть учтено для принятия решения.

Кроме того, согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

Возможно уже необходимо привлекать органы опеки  и ставить вопрос о лишении отца родительских прав в судебном порядке.