Как оформить нотариальную доверенность чтобы ребенок мог ходить в школу у бабушки

Здравствуйте. Дочь с мужем уезжают под Луганск, ребенок остается у бабушки. Как оформить нотариальную доверенность чтобы ребенок мог ходить в школу у бабушки

, Нина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Нужно оформить временную опеку, а не доверенность, ведь ребенок не вещь и родительские права не подлежат передаче иным лицам по доверенности.

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).