НИС или ЕДВ

я военнослужащая по контракту и являюсь участником накопительно-ипотечной системы.. по достижению предельного возраста у меня будет выслуга в календарном исчислении 14 лет в льготном 21 год. На сегодняшний день я по закону могу воспользоваться НИС но сумма на которую я могу располагать - 2200000. 00 рублей, состав семьи два человека, на моего сына НИС не распределяется. До предельного возраста пребывания на военной службы мне осталось 6 лет (2020 год). Вопрос- имею ли я право выбирать при реализации своего жилищного права чем мне воспользоваться - жилищной субсидией (ЕДВ) введенной с 2014 года или НИС?

, Маргарита, г. Челябинск
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Если Вы являетесь участником НИС, то в Вашем случае выход из НИС закреплен ч.3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Основанием для исключения военнослужащего из реестра участников  является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его  гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно  отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по  обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным  предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации  способом за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, выбор иного способа обеспечения жильем не предусмотрен.