Ситуация такая, снимал квартиру у арендодателя, почти год, и произошла такая ситуация, что сломалась

Ситуация такая, снимал квартиру у арендодателя, почти год, и произошла такая ситуация, что сломалась стиральная машина, вода набирается но барабан не крутит, я звоню арендодателю и объясняю ситуацию, он говорит или чени или покупай новую, я спросил почему я должен чинить ее ведь не из-за моей вины она сломана на что он ответил: это как ситуация с машиной я тебе дал машину ты ее сломал и говоришь чинить ее мне, вот так же, я ответил ладно так и быть, испугался ведь первый раз вообще снимаю квартиру и думал что так оно и должно быть, дальнейшая ситуация такая я его позвал наладчика он посмотрел и сказал или это мозги или двигатель, ремонт будет стоить около 8-10т рублей, я убрал его стиральную машину на балкон и взял бу себе, через некоторое время он забрал свою стиралку и говорит оставишь свою, на что я ответил ладно, но когда мне попался договор я увидел пункт где написано если сломано не по вине арендатора то арендодатель должен ремонтировать сам, и время съезжать я забрал свою стиралку и когда арендодатель пришел принимать квартиру он начал кричать на меня а вскоре когда я оплачивал последние квитанции он отобрал у меня телефон якобы пока я не вытру всю быль, я хотел написать на него заявление за то что он отобрал мой телефон но его жена попросила меня этого не делать и просто мирно уйти все сделать, я сделал телефон мне вернула его жена и я уехал, но сегодня мне звонит участковый и говорит на вас написали заявление то что якобы я сломал эту стиральную машину, после участкового мне звонит этот арендодатель и говорит давай ты мне 5т рублей переведи замнем это дело а то дойдет до суда, что мне делать?

, Айнур, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айнур!

Арендодатель вводит Вас в заблуждение. Даже если дело и дойдёт до суд (он вправе обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с Вас причиненного ущерба), то ему, а не Вам, придется доказывать в суде, что стиральная машина была сломана Вами или по Вашей вине.

Рекомендую ничего арендодателю не переводить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».