Я писала в чат поддержки с требованием вернуть деньги и решить мой вопрос, на что сотрудник поддержки отвечал мне с большим временным периодом и чисто по скрипту

Здравствуйте! Ночью возвращалась домой, вызвала Яндекс такси. В первый раз попался очень недобросовестный водитель, который фективно выполнил поездку, с меня списали деньги, а машину я не получила. В чате поддержки вопрос был решён быстро, деньги вернули. Я вызвала такси вновь, уже более высокого класса. Водитель ко мне не приехал и тоже начал отсчитывать мне штрафные баллы за ожидание, не находясь рядом. Я написала в чат снова, объяснила ситуацию. Спустя ещё минут десять ожидания поездка отменилась и деньги списали. Деньги были отведены мне на такси, на них же я могла вызвать новое, но мне их не возвращали. Я писала в чат поддержки с требованием вернуть деньги и решить мой вопрос, на что сотрудник поддержки отвечал мне с большим временным периодом и чисто по скрипту.

Всё закончилось тем, что я простояла на морозе -13 почти два часа, больше часа мне не могли решить проблему и нормально ответить. Зайти в тепло возможности не было, всё было уже закрыто. Сейчас я охрипшая и простуженная, ночью также документировала замёрзшие конечности, а в переписке с поддержкой отражены мои требования решить вопрос скорее, потому что я уже долго стою на холоде, отражено, что я буду подавать жалобу.

Мой вопрос: могу ли я подать жалобу на компанию с требованием возмещения материальной компенсации морального и физического вреда, и куда мне необходимо её подать?

, Вероника, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вы вправе обратиться с претензией в порядке досудебного урегулирования спора к перевозчику с требованием о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Данное право закреплено за вами в гражданском и гражданском процессуальном кодексе РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)

Вероника
Клиент, г. Москва
А какой размер компенсации я могу требовать?

размер компенсации морального вреда остается на ваше усмотрение. По данному вопросу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Можете ознакомиться перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/