Банк опять подал уже в вологодский городской суд и выиграл, как мне отменить заочное решение суда, если прошло уже 2 месяца, о трешении суда я узнала недавно от суд приставов.?

Здравствуйте, объясните пожалуйста, я в 2005 г взяла кредит в банке русский стандарт до2009 г платила потом перестала банк не разу претензий не выставлял и со мной не связывался, в 2022 г банк подал на меня в областной вологодский суд, я оспорила решение суда ,в конце 22г. банк опять подал уже в вологодский городской суд и выиграл, как мне отменить заочное решение суда ,если прошло уже 2 месяца, о трешении суда я узнала недавно от суд приставов.?

, Светлана, г. Ангарск
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

Судя по Вашему описанию, у Вас истек срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности, но об этом Вам следовало заявить в суде до вынесения решения. Так как решение уже есть, ниже опишу возможности его отмены и возобновления процесса в котором Вы можете заявить о сроке исковой давности, что является самостоятельным основаниям для отказа в удовлетворении требований кредитора.

Если у Вас вынесено заочное решение, у Вас есть права в течении 7 дней с даты его получения подать заявление об отмене заочного решения в суд вынесший его, в качестве уважительной причины отсутствия на судебном заседании указываете не получения какой либо судебной корреспонденции и как следствие не осведомленность о наличии судебного разбирательства. Если решения Вы не получили, а с момента как Вы узнали от приставов о наличии решения прошло 7 дней, также указываете в просительной части заявления о восстановлении срока для подачи заявления мотивируя не получения решения суда. После отмены заочного решения, возобновится рассмотрения по делу в суде первой инстанции, и тут важный момент не упустить возможность Вам заявить о сроке исковой давности до вынесения решения судом! Если Вы не заявите, суд самостоятельно не вправе на этом основании отказать кредитору.

Если суд первой инстанции откажет в отмене заочного решения, необходимо готовить апелляцию на решения суда, и пытаться убедить суд апелляционной инстанции к переходу рассмотрения дела по правилам первой инстанции для заявления о сроке исковой давности.

Если мой ответ помог Вам, буду рада если Вы отметите мой ответ как полезный (поставить плюс).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.