Возможность отстоять нашу правоту?

Здравствуйте! ООО в 2017г. сменила адрес торговой точки (ЕНВД). изменилась торговая площадь. .Сменили адрес ККМ и стали сдавать декларации по ЕНВД. Система налогообложения ОСНО+ЕНВД Не уведомив нал. инспекцию о смене адреса. Сейчас в 2022г. инспекция Убирает с деклараций 2020г. по Прибыли и НДС доход ЕНВД и заставляет добровольно доначислить налог на прибыль и НДС(причина; отсутствие уведомления о смене адреса торговой точки в 2017г.) Мы уже сами не помним было уведомление или нет. Возможность отстоять нашу правоту?

, АННА, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при изменении адреса вы обязаны были сообщить об этом  в течение трех рабочих дней со дня, когда он был изменен, в ФНС.

Для регистрации изменения адреса в ФНС представляется заявление по форме Р13014. В соответствии с п. 3 ст. 9 ФЗ, в день получения документов, представленных непосредственно в регистрирующий орган, такой орган выдает расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения заявителю, поэтому, если фактически вы не предоставляли данный документ в инспекцию, доказать обратное вы не сможете.

Кроме того, вы можете быть привлечены к административной ответственности за несвоевременное представление или непредставление сведений об организации, в том числе об изменении адреса места нахождения, а также представление ложных сведений (ч. 3 — 5 ст. 14.25 КоАП РФ предусматривает штраф до 10 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет).

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Смена места нахождения организации не имеет к вопросу никакого отношения, как и приведенные Вами нормы Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», речь в вопросе о правомерности начисления НДС и налога на прибыль.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ (ныне утратил силу в связи отменой с 2021 г ЕНВД) организации, реившие перейти на ЕНВД, подают в налоговый орган в течение 5 дней со дня начала ее применения заявление о постановке на учет. Дата постаноки на учет и считается датой начала применения ЕНВД.

До смены адреса Вы такое заявление наверняка подавали.

Имеется вот такое старенькое разъяснение Минфина, данное им в Письме от 16.08.2012 N 03-11-06/3/60

В случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует.

Вместе с тем сообщаем, что создание организацией обособленного подразделения является самостоятельным основанием постановки организации на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

То есть, по смыслу Письма, если сменился адрес торговой точки в пределах муниципального образования по месту постановки на учет, то уведомление подавать и не нужно было, за исключением если это не обособленное подразделение. В качестве доводов возможно апеллироать и тем, что

стали сдавать декларации по ЕНВД

налоговый орган принимал их, претензий не имелось.

АННА
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо! Очень хороший ответ!!! УРА!!! Я заплатила 741 руб. но не знаю кому достанется. Вы ответили вторым. Первый ответ не записала фамилию, жаль!!!

Действительно, апеллировать тем, что

налоговый орган принимал их, претензий не имелось.

при том, что в соответствии с п.2 ст. 416 НК

плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора