Врпрос: Какую можно убедительную причину заявить в ходатайстве о предоставлении срока на примерение, чтобы судья дала ещё месяц, (третий) на примерение?

Доброй ночи. Жена подала на развод в мировой суд 20.11.22 г.

Суд состоялся 20.12.2022, я на суде заявил возражение на исковое заявление на расторжение брака. Судья приостановила дела на 2 месяца. Новое заседание назначено на завтра 21.02. 23.

Врпрос: Какую можно убедительную причину заявить в ходатайстве о предоставлении срока на примерение, чтобы судья дала ещё месяц, (третий) на примерение? Очень нужно.

Благодарю. заранее за ответ.

Игорь.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Говорите что эти два месяца были не безрезультатными в плане примирения.

А как раз то в переговорах с женой есть очень  положительная динамика.  Семья практически восстановилась. Вы снова стали жить вместе, она вернулась, например..

Если есть дети аргументируйте детьми свое право на третий месяц примирения.

Статья 22 СК. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с ч. 2 ст. 22 СК РФ, суд может отложить разбирательство по делу о разводе не более чем на 3 месяца, предоставив супругам срок для примирения. При этом в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 поясняется, что разбирательство может откладываться несколько раз — главное, не выйти за пределы установленных 3 месяцев. Так что чисто теоретически добиться еще одного переноса заседания можно.

Конкретных причин для предоставления дополнительного времени на примирение ни закон, ни Верховный Суд РФ не приводят. В каждом случае нужно руководствоваться обстоятельствами конкретного дела.

В целом Вам нужно указать:

1. Какие действия Вы намерены принять для сохранения брака в этот срок.

2. Почему Вам не хватило на это 2 месяцев.

Обычно в удовлетворении таких ходатайств отказывают, поскольку первый предоставленный период не принес результатов, и истец продолжает настаивать на расторжении брака.

Не зная обстоятельств Вашей семейной жизни, сложно приводить какие-либо примеры. Если абстрактно:

1. Жена подала на развод, потому что не было детей. В период примирения муж согласился на лечение, 2 месяца готовился, собирал деньги, проходил обследования, только на третий готов приступить к лечению и показать жене серьезные намерения.

2. Жена подала на развод, потому что не может ужиться со свекровью. В период примирения муж начал решать жилищный вопрос, только сейчас дождался одобрения ипотеки / собрал сумму наличными / нашел подходящую квартиру — готов предпринимать дальнейшие шаги для восстановления покоя в семье.

Отталкивайтесь от такой схемы:

Почему жена подала на развод --> Что Вы сделали за 2 месяца --> Почему не успели завершить, чтобы убедить жену --> Что будете делать в оставшийся месяц.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обратите внимание на то, что предоставление времени на примирение это лишь право, но не обязанность суда.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Из указанного разъяснения видно, что срок отложения не может превышать три месяца даже если суд будет откладывать несколько раз. Также Верховный суд РФ указал на право суда давать соответствующий срок на примирение.

Проблема в том, что заявляя просьбу об отложении еще на месяц Вы будете предъявлять устную арументацию причин нового отложения, которая может быть опровергнута другой стороной.

На мой взгляд есть смысл указывать на то, что притом что иск рассматривается в суде вы продолжаете вести общее хозяйство, Вы совершаете действия по примирению, в целях сохранения семьи, однако предоставленного срока оказалось недостаточно для окончательного примирения, что все же еще может произойти в случае предоставления дополнительного срока, в пределах, установленных законом.

Не заявляйте просьбу устно. Напишите письменное ходатайство, передайте его суду с тем, чтобы оно осталось в деле.