Есть ли основание оспорить обременение?

Был заключен договор займа на год между двумя физ. лицами. Заемщик передал в залог долю своей собственности залогодержателю, месяц спустя стал недееспособным (инсульт, паралич). Только спустя несколько лет дочь заемщика узнала о займе, получив выписку ЕГРН. Собственников имущества — 2 (заемщик и дочь/опекун), но есть обременение — ипотека на имя залогодержателя. Есть ли основание оспорить обременение?

, Дарья, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Насколько следует из Вашего вопроса, в залог была передана доля в праве собственности на имущество, а не весь объект, поэтому согласия или уведомления второго собственника не требовалось.

Можно попробовать признать сделку недействительной по статье 177 ГК РФ (как сделку, совершенную гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими)

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».