8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение субсидии в виде гранта для поддержки малого бизнеса

Здравствуйте, вопрос о получении субсидии для развития малого бизнеса и уплате налогов с нее. В 2013 году мне как начинающему предпринимателю от администрации города, в рамках реализации муниципальной целевой программы "Развитие малого и среднего бизнеса на территории городского поселения" была предоставлена субсидия в виде гранта в размере 240000 рублей. Отчетный период по договору использования денежных средств 2013-2014 год. По целевому использованию перед администрацией я отчитался, замечаний нет. В январе 2014 я решил закрыть ИП, т.к. бизнес не пошел. После обращения в ИФНС мне сказали что нужно сдать декларацию за 2013 год (у меня УСН 6%), где указать сумму гранта как доход и с нее выплатить налог. Также нужно предоставить копии всех отчетных документов по целевому использованию средств. Мой доход за весь 2013 год 29280 без учета гранта. Хочется узнать обязан ли я платить налог за предоставленную субсидию бизнесу? Если нет то на какую статью НК я могу сослаться при общении с сотрудниками ИФНС?

Показать полностью
, Константин,
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин!

Предлагаю Вам ознакомиться с письмом МИНФИНА РФ:

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о 12.04.2012 № 03-11-11/121
Вопрос: Индивидуальный предприниматель в рамках реализации целевой программы  развития  и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 гг. получил  субсидию  на безвозмездной и безвозвратной основе в виде целевых бюджетных денежных средств для возмещения финансовых затрат на организацию собственного  бизнеса , а именно на приобретение основных средств. Денежные средства поступили из бюджета на расчетный счет ИП в мае 2011 г. Основные средства были приобретены в мае — октябре 2011 г. ИП применяет УСН с объектом «ДОХОДЫ».
Возникают  ли  у ИП доходы в виде указанных  субсидий  для целей  налога , уплачиваемого в связи с применением УСН? Вправе  ли  ИП уменьшить сумму дохода в виде  субсидий  на сумму расходов на приобретение основных средств? Если да, то каков порядок учета указанных доходов?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) средства финансовой поддержки в виде  субсидий , полученные в соответствии с Федеральным законом «О  развитии  малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Вышеуказанный порядок признания доходов применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета таких средств.
Учет полученных средств и сумм произведенных за их счет расходов следует осуществлять налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н, в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
Вместе с тем следует иметь в виду, что порядок учета и признания расходов на приобретение основных средств установлен пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса и подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса и подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения учитываются в составе расходов с момента ввода основных средств в эксплуатацию в течение налогового периода равными долями в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
Исходя из этого, расходы на приобретение основных средств, произведенные за счет  субсидии , полученной в 2011 году в соответствии с Федеральным законом «О  развитии  малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», должны отражаться индивидуальными предпринимателями в составе расходов с момента ввода основных средств в эксплуатацию в течение налогового периода равными долями в последний день отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Пропорционально расходам в данном случае следует отражать в составе доходов и полученную сумму  субсидии .
Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Государственные и муниципальные субсидии регулируются законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 

Согласно абз 6,7 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым — шестым (от себя добавлю, что вышеприведенный абзац — шестой) настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом — шестом настоящего пункта.

Раньше надо было субсидию полностью включать в доход и платить налог. С 2011 года — специальный порядок, указанный выше.

Так как, если не ошибаюсь, Вы сумму субсидии потратили в первый же налоговый период (год), то за него надо указывать всю эту сумму в качестве дохода и одновременно оформить произведенные за счет суммы субсидии расходы. Налог — 0.

Аналогичное видение в письме Минфина от 12.04.2012 № 03-11-11/121 (Там про 2011 г. — но это не важно):

"Учет полученных средств и сумм произведенных за их счет расходов следует осуществлять налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, в Книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н, в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

… Исходя из этого, расходы на приобретение основных средств, произведенные за счет субсидии, полученной в 2011 году в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», должны отражаться индивидуальными предпринимателями в составе расходов с момента ввода основных средств в эксплуатацию в течение налогового периода равными долями в последний день отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. Пропорционально расходам в данном случае следует отражать в составе доходов и полученную сумму субсидии."

0
0
0
0

Борис, так то от центра занятости не облагается. От других государственных или муниципальных органов — легко.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Константин.

Субсидия на развитие предпринимательской деятельности от центра занятости не считается доходом полученным в результате предпринимательской деятельности и налогами не облагается (Письмо Минфина России от 27.08.10 №03-11-11/224).

Налоговым кодексом установлен специальный порядок учета субсидий в доходах (Пункт 4 ст. 223, п. 4.3 ст. 271, п. 2.3 ст. 273, пп. 1 п. 5 ст. 346.5, п. 1 ст. 346.17 НК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 23-ФЗ)):
— в течение 2 лет со дня получения субсидии она включается в доходы на ту же дату, на которую учитываются расходы, произведенные за счет этой субсидии, и в сумме этих расходов. То есть если, например, всю сумму субсидии вы потратите в первый год, то в этом году вы покажете всю сумму субсидии как доход и одновременно отразите произведенные за счет нее расходы. И в итоге для целей налогообложения результат от этих операций будет нулевым;
— если к окончанию второго года субсидия (или ее часть) останется неизрасходованной, то ее надо будет включить в доходы второго года.
Но такой порядок учета не распространяется на случаи, когда за счет субсидии приобретено амортизируемое имущество, например основное средство.

Кроме того, из Письма министерства финансов от 12.04.2012 № 03-11-11/121 следует, что, расходы на приобретение основных средств, произведенные за счет субсидии, полученной в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», должны отражаться индивидуальными предпринимателями в составе расходов с момента ввода основных средств в эксплуатацию в течение налогового периода равными долями в последний день отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. 

Более подробно в статье: С субсидий, полученных на развитие бизнеса, налоги платить не нужно.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданство
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
Необходимость подачи уведомления о получении временного (на срок 2 года) вида на жительство в другом государстве и риски, связанные с неподачей уведомления
, вопрос №4101124, Светлана, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014