На основании какого закона и статьи председатель СНТ не имеет права требовать погашения долга по членским взносам за старого собственника

На основании какого закона и статьи председатель СНТ не имеет права требовать погашения долга по членским взносам за старого собственника .

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Платковский
Адвокат, г. Москва

В соответствии с положениями Закона N 217-ФЗ можно сделать вывод о том, что обязанность по уплате взносов есть только у члена СНТ. Членом СНТ может быть лишь правообладатель, в том числе собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ. Соответственно, требовать с лица, приобретшего такой земельный участок и в силу этого получившего право стать членом товарищества оплатить взносы за прежнего собственника (члена СНТ), неправомерно.