Что ветеранской выплаты не поступает, а только возврат за ЖКХ

Добрый ден! Бабушка Ветеран труда по России с 2003 года. Получала выплату Ветеранские на сберкнижку.

В 2013 году сменила адрес места жительства (с одного переулка переехала на другой переулок) не покидая регион, область и город, все осталось прежним.

После переезда на эту же сберкнижку оформили льготу возврат за ЖКХ.

Думали и Ветеранские и возврат за ЖКХ идут на сберкнижку.

Снимала бабушка деньги редко со сберкнижки.

В августе 2022 года, бабушка спросила у сотрудника сбербанка сколько сейчас выплата ветеранских, на что ей ответили. что ветеранской выплаты не поступает, а только возврат за ЖКХ.

Обратились в МФЦ, и там нам сказали, что ветеранские отменили с 2013 года в связи с переездом, что мы должны были уведомить их о переезде.

Обратились к адвокату и в прокуратуру, они утверждали что по закону так как она ветеран труда по России, а не только по области, не должны были отменить эту выплату в связи с переездом.

А сейчас уже говорят, что возможно в 2013 году еще был закон другой и нужно было написать заявление и уведомить какой-то орган власти о переезде.

Помогите найти закон, где прописано, что мы действительно должны были уведомить о переезде, или мы правы и по закону не должны были останавливать выплату Ветерану труда, при переезде.

Был адрес Новосибирская область город Татарск пер. Солнечный д 8 кв 2

Сейчас адрес Новосибирская область город Татарск пер. Кооперативный д 17 кв 10.

Ждем от Вас обратную связь, очень нуждаемся в разъяснении данного вопроса!

, Мария, г. Татарск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

передвижение в пределах Новосибирской области не является переездом

Закон о ветеранах изменили в 2016 году, и все лица получившие звание Ветерана труда могут передвигаться по России и статус за ними сохраняется.

Все кто получил звание после 2016 года при переезде могу потерять звание Ветерана.

В данном случае действия социальной защиты не правомерны.

Обратитесь с заявлением в СФР о незаконном лишении звания Ветерана труда, восстановлении звания и льгот положенных, в связи с этим званием.

В случае отказа обратитесь в прокуратуру и суд.