Если у матери после смерти осталось два ребенка кому достанется квартира если не один не подал заявление на право на наследство?

, Артем, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если наследник не подал заявление нотариусу в срок, то признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом для регистрации права собственности в Росреестре в таком случае необходимо будет обращаться в суд за установлением факта принятия наследства.

Если не было ни обращения к нотариусу, ни фактического принятия наследства и срок для принятия наследства вышел, то закону такое имущество переходит в собственность органа местного самоуправления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Вариантов несколько и каждый из них имеет свой порядок действий. Следует учитывать, принято ли наследство фактическими действиями и чем это доказается, в т.ч. зарегистрированы ли дети по месту жительства в квартире матери на день ее смерти, являются ли дети несовершеннолетними, сколько времени прошло с даты смерти матери, имеются ли уважительные причины пропуска срока для принятия наследства и когда эти причины отпали.

Прошу прощения за прямоту, но в Вашем вопросе нет ничего, что позволило бы ответить достаточно точно и квалифицированно

При необходимости получения подробной консультации применительно к Вашим конкретным обстоятельствам можете обратиться ко мне в чат.

С уважением