Недавно коллега спросила: знаю ли я том, что я на декретном месте?

Добрый день, граждане-юристы. Возникла такая ситуация на работе, работаю воспитателем в детском саду. Устроилась с 31 августа. Работодатель не уведомила меня о том, что взяла меня на срочный трудовой договор, договора тоже у меня нет. Писала только заявление о приёме на работу. Недавно коллега спросила: знаю ли я том, что я на декретном месте?"

Естественно я этого не знала, так как заведущая мне говорила другую информацию, что предыдущая девушка уволилась.

Когда я у заведующей спросила про трудовой договор, она мне ответила, что он у меня есть, лежит в личном деле, но никто из девушек второй экзампляр не берёт, я вот первая, кому он нужен на руки. Если нужно, то может сделать ксерокопию и мне выдать. Но прошло уже месяца два, а копию она мне так и не предоставляет.

Второй вопрос вот в чём: за высшее образование у нас предусмотрена надбавка к зарплате 2000р, она мне говорит, что в бухгалтерии специалист не проводит эту надбавку, так как у меня Бакалавр и это не ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Но я то знаю, что по закону, бакалавр- это тоже ступень высшего образования.

Подскажите, как быть в такой ситуации, чем руководствоваться какими статьями трудового законодательства и законами в области образования.

Надоел этот грабительский беспредел.

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

И то и другое- нарушение.

а высшее образование у нас предусмотрена надбавка к зарплате 2000р, она мне говорит, что в бухгалтерии специалист не проводит эту надбавку, так как у меня Бакалавр и это не ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Но я то знаю, что по закону, бакалавр- это тоже ступень высшего образования.

 Согласно ст 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат.

То есть бакалавр- это однозначно высшее образование. Соответственно- сначала письменно требовать от работодателя этой надбавки, раз она у вас установлена (либо локальными актами либо какими то региональными), а при отказе- можно подавать жалобу сначала в трудовую инспекцию и прокуратуру, а потом и в суд. Причем требовать выплаты этой надбавки с момента трудоустройства, если вам все это время ее не выплачивали.

В прокуратуре и трудовой инспекции срок рассмотрения жалоб- 1 месяц. Жалоба идет в свободной форме, главное изложить суть и просить провести проверку, ссылаться на нормы вы при этом не обязаны.

Естественно я этого не знала, так как заведущая мне говорила другую информацию, что предыдущая девушка уволилась. Когда я у заведующей спросила про трудовой договор, она мне ответила, что он у меня есть, лежит в личном деле, но никто из девушек второй экзампляр не берёт, я вот первая, кому он нужен на руки. Если нужно, то может сделать ксерокопию и мне выдать. Но прошло уже месяца два, а копию она мне так и не предоставляет.

 Согласно ст 67 тк трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если вам его вдруг почему то не выдали — то вы вправе его потребовать выдать в рамках ст. 62 тк- просто письменно обратившись к работодателю.

Что касается срочности трудового договора- это должно быть прямо прописано в трудовом договоре- и основание, почему он срочный- это требование ст 57, 58 и 59 тк.

Подскажите, как быть в такой ситуации, чем руководствоваться какими статьями трудового законодательства и законами в области образования. Надоел этот грабительский беспредел.

 Кстати- если у вас это Москва — то еще можно жалобу подать в департамент образования москвы — так как все детские сады подчиняются ему и вопросы выплат надбавок тоже контролируются в том числе и там.

Правда после этого вам спокойно работать скорее всего не дадут, потому что проверки департаментов- это серьезный удар по руководству любого учреждения москвы в таких случаях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Но прошло уже месяца два, а копию она мне так и не предоставляет.

 Здравствуйте.

Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копию трудового договора, которая должна быть заверена надлежащим образом.

Нарушение данной нормы может привести к привлечению работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Работодатель не уведомила меня о том, что взяла меня на срочный трудовой договор,

 Вы в приказе о приеме на работу расписывались? Что в нем было указано? Срочные трудовые договора заключаются в определенных случаях, включая и случай замещения работника, ушедшего в декретный отпуск, но это должно быть прямо определено в договоре, фигурировать в приказе. В отсутствие этих указаний ни о каком срочном трудовом договоре речи идти не может.

я то знаю, что по закону, бакалавр- это тоже ступень высшего образования.

  Совершенно верно. Ввиду этого полагаю, что Вам необходимо написать заявление работодателю с отметкой на втором экземпляре и потребовать

а) Выдать надлежащим обхразом заверенную копию трудового договора и приказа.

б) Произвести перерасчет заработной платы с учетом необходимой надбавки.

В случае если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы можете обратиться в трудовую инспекию либо прокуратуру за защитой своих прав.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы заказывали мнение 3 юристов, выскажу свое.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор всегда составляется в 2 экземплярах — по одному для каждой стороны (работника и работодателя). Если Вы писали только заявление о приеме на работу, соответственно, трудовой договор Вы не подписывали. Даже если Вам выдадут копию из того, что якобы лежит в личном деле, там не будет Вашей подписи.

Это указывает на то, что письменная форма надлежащим образом не соблюдена. Тем не менее на Ваши трудовые права это не влияет: фактическое допущение к работе в силу ст. 16 ТК РФ также выступают основанием возникновения трудовых отношений. В судебном порядке Вы можете установить их факт.

Ниже продолжу.

Бакалавр и это не ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

 Это совершенно не так. В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, диплом бакалавра является документом о высшем образовании.

Вашу бухгалтерию также следует ознакомить со структурой системы образования в нашей стране, в частности с ч. 5 ст. 10 ФЗ №273:

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

То, что некоторых работодателей, мягко говоря, не устраивает уровень подготовки бакалавров, это не значит, что можно отрицать наличие у них высшего образования, подтвержденного дипломом государственного образца.

Если в локальном акте условием для получения надбавки указано именно наличие высшего образования, а не наличие в\о определенного уровня (специалитета, магистратуры), то организация обязана выплачивать эту надбавку всем, у кого есть в/о, независимо от уровня.

Подскажите, как быть в такой ситуации

 Для начала подайте письменное заявление на основании ст. 62 ТК РФ с требованием выдать Вам копию трудового договора. В тексте отразите, что при приеме на работу Вам экземпляр не выдавался в нарушение ст. 67 ТК РФ, и Вы его не подписывали.

Заявление составьте в двух экземплярах, один оставьте себе, и на нем пусть проставят штамп о принятии.

В течение 3 рабочих дней работодатель обязан документы предоставить.

Возможно, усмотрев Вашу правовую подготовку, работодатель составит трудовой договор (а я полагаю, его в письменном виде не существует) и даст Вам на подпись 2 экземпляра.

Если нет, нужно составлять обращение в трудовую инспекцию. Но поскольку трудовой договор Вы не подписывали, не исключаю, что придется доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке.