Можно ли заключить с ней договор без суда?

Здравствуйте. После развода судом было определено место жительства ребенка с матерью и мать подала на алименты. Сейчас мать его выставила из дома и он живет у отца. Как определить его место жительства у отца и отменить алименты? Можно ли заключить с ней договор без суда? Отец не имеет собственной жилрлощади, как прописать ребенка с отцом к бабушке и дедушке без права собственности потому что бабушка и дедушка против?

, Анна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как определить его место жительства у отца и отменить алименты? Можно ли заключить с ней договор без суда?

 Добрый день!

  Если место жительства ребенка определено решением суда, и алименты взысканы судебным решением, то изменение этого судебного решения возможно только в судебном порядке.

 Так, согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон… освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Отцу необходимо подавать в районный суд иск об определении места жительства ребенка с ним, освобождении от уплаты алиментов в пользу матери и взыскании алиментов на содержание ребенка с матери в пользу отца.

Далее продолжу.

Отец не имеет собственной жилрлощади, как прописать ребенка с отцом к бабушке и дедушке без права собственности потому что бабушка и дедушка против?

 Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации родителя осуществляется независимо от воли и желания других лиц, и если отец зарегистрирован в квартире бабушки и дедушки, то может без их участия зарегистрировать ребенка в квартире по месту своей регистрации.

Регистрация не наделяет ребенка имущественными правами на квартиру, поэтому право собственности на квартиру у ребенка не возникнет, если он будет зарегистрирован в ней. Будет только право проживания.

Если отец не зарегистрирован в квартире бабушки и дедушки, а ребенок младше 14 лет, то его зарегистрировать в этой квартире не получится, поскольку согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ дети до 14 лет должны проживать с родителями:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если ребенок старше 14 лет, но отец не зарегистрирован в квартире бабушки и дедушки, то против их воли ребенка в их квартире не зарегистрировать.

Анна
Клиент, г. Челябинск
Ребенку в апреле 14. Нельзя его вообще не выписывать от матери? Отец зарегестрирован у бабушки и дедушки.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Место жительства ребенка было определено районным или Мировым судом?

Если в иске о расторжении брака и в решении суда о расторжении брака, соответственно было указано о месте жительства ребенка, то это не означает определение судом места жительства ребенка.

Если же место жительства ребенка было определено районным судом, то это как раз означает определение места жительства ребенка согласно статьи 65 Семейного кодекса.

В этом случае надо отцу ребенка подавать иск в районный суд об определении нового места жительства ребенка и взыскании алиментов с матери с решением об отмене взыскания алиментов с отца.

Если же место жительства ребенка указано только в решении суда о расторжении брака, то место жительства ребенка можно определить и соглашением, лучше удостоверенным нотариально.

При этом, отец сможет подать иск на его освобождение об уплаты алиментов и затем взыскать алименты с матери ребенка судебным приказом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Отец может быть освобожден от уплаты алиментов в связи с переездом ребенка к нему на основании статьи 119 СК.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Уточните пожалуйста каким образом было установлено (определено) место жительства ребенка? Каким судебным актом?

Если нужен иск об определении места жительства ребенка с отцом и о его освобождении от уплаты алиментов, напишите в чат, помогу составить

Анна
Клиент, г. Челябинск
Просто расторгли брак в районном суде. И там же на том же заседании определили, что сын остается с матерью. То есть отдельно не судились по этому поводу. Алименты тоже определили там же. Если в суд идти, то там опека начнет сравнивать условия, а у нее они лучше и присудят обратно, а она этого не хочет. Она сказала, что в детдом его сдаст.