Суд вернул уголовное дело прокурору по п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ

Судом рассматривалось дело по обвинению в присвоении ч.3 ст.160. суд вернул уголовное дело прокурору по п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ. Следователь просто предъявил новое обвинение по ч 3.ст.159. Законны ли действия следователя.

, Сергей, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Сергей.  Да действия следователя законны. В данном млучпе прокурор не согласен с предъявленным обвинением и возвратил уголовное дело следователя для устранения противоречий. Следователь осуществляет свою деятельность по согласованию с руководителем следственного органа, который подписывает обвинительное заключение. В данном случае изменена квалификация если вы не согласны с ней и являетесь участником уголовного судопроизводства то можете возразить об этом в суде. Буду рада за положительный отзыв.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в деянии усматриваются признаки ст. 159 ч. 3 УК то законны. Суд потому и вернул, что не мог самостоятельно переквалифицировать. Там иные признаки состава преступления выходящие за описанные в 160 УК.