Согласно договора согласно п.1.2 Права требования к Должникам, указанные в п.1.1 Договора (далее - Права

в 2014 году выносится судебный приказ о взыскании денежных средств по кредитной карте в отношении меня, на сумму 118 тысяч рублей. Возбуждается исполнительное производство на основании судебного приказа 2014 года, исполнительное производство от 12.02.2015 года. В 2018 году происходит права переуступки (договор цессии) между банком и другой стороной. Согласно договора согласно п.1.2 Права требования к Должникам, указанные в п.1.1 Договора (далее - Права требования), удостоверяются следующими документами (при наличии):

- реестр с информацией о задолженности Должников на дату перехода прав требования в разрезе видов задолженностей;

- судебными актами;

- исполнительными документами на взыскание задолженности

Но новый кредитор в 2020 году обращается в суд о взыскании с меня уже в их адрес денежных средств по уже действующему приказу и исполнительному листу 2015 года. И суд выносит судебный приказ о взыскании с меня денег в пользу нового кредитора. Вопрос: могут ли дважды подавать на меня в суд по одному и тому же кредитному договору, если в договоре цессии уже прописано какие документы идут при наличии , а на тот момент у меня все было действующее и никакие приказы и исполнительные листы я не отменяла.

, Ирина, г. Пермь
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству кредитор вправе уступить свои требования другому лицу. Однако уступка требования не влияет на обязательства должника и не создает новых обязательств для должника. Таким образом, если долг уже взыскан на основании судебного приказа и исполнительного листа, выданных в 2014 и 2015 годах соответственно, новый кредитор не может повторно предъявить иск к должнику по тому же долгу на основании того же кредитного договора.

Новому кредитору необходимо будет предоставить доказательства того, что долг не был полностью взыскан по предыдущему судебному приказу и исполнительному листу или что после подписания договора уступки возник новый долг. Если новый кредитор может предоставить такие доказательства, он может снова предъявить иск должнику в отношении оставшегося долга или нового долга.

Важно отметить, что если должник уже полностью выплатил задолженность на основании предыдущего судебного приказа и исполнительного листа, он должен предоставить суду доказательства такой оплаты, чтобы защитить себя от нового судебного иска. Кроме того, если новый кредитор пытается взыскать ту же задолженность на основании того же судебного приказа и исполнительного листа, у должника могут быть основания для подачи встречного иска к новому кредитору за неосновательное обогащение или злоупотребление процессуальными полномочиями.

Ирина
Клиент, г. Пермь
А если долг на момент подачи нового кредитора не оплачен в полном размере, оплата только идет частичная, но с 09 февраля 2021 года постановление на взыскание денежных средств приходит на работу от судебного пристава, где я до ноября 2021 года оплачиваю сумму основного долга, но по приказу 2014 года, еще старому кредитору, а судебный приказ от 2021 первого года отменяю, в связи с тем, что мой срок был пропущен, так как я не проживаю в том регионе, где проходил суд. И прикладываю суду копию паспорта, о регистрации в другом городе. Но старый кредитор все денежные средства в размере 110 тысяч, что получил в период с 2019 по ноябрь 2022 года направил новому кредитору. Разве в таком случае, я не выполнила обязательства??

Если я правильно понял ваш вопрос, вы спрашиваете, выполнили ли вы свое обязательство по уплате долга, если вы производили платежи старому кредитору, но старый кредитор переводил эти платежи новому кредитору, и если вы также пытались об отменить судебный приказа нового кредитора в связи с пропуском срока.

Во-первых, если судебный приказ нового кредитора был вынесен, а вы вовремя его не обжаловали и не выполнили свои обязательства по нему, то судебный приказ остается в силе и подлежит исполнению. Попытка отменить его после пропуска срока вряд ли будет успешной, хотя вам следует проконсультироваться с юристом, чтобы обсудить вашу конкретную ситуацию.

Что касается ваших платежей старому кредитору, если старый кредитор переводил эти платежи новому кредитору в соответствии с соглашением об уступке прав, то вы выполнили свое обязательство по уплате долга. Однако, если вы вносили только частичные платежи и не выплатили долг полностью, то технически вы по-прежнему не выполняете первоначальное решение суда от 2014 года.

Важно отметить, что действия старого кредитора по переводу ваших платежей новому кредитору не освобождают вас от обязанности погасить долг в полном объеме. Если вы вносили только частичные платежи, новый кредитор все равно может обратиться в суд с целью возмещения оставшейся суммы долга.