Могу ли я претендовать на выплату 475000р?

Здравствуйте, мой родной брат погиб в дтп. Я единственный близкий родственник, наследник. Родители наши умерли, жены и детей у брата не было. Я воспитываю своего ребёнка инвалида и получаю пенсию по уходу за ребёнком. Могу ли я претендовать на выплату 475000р? 25000р мне выплатили, а вот 475000 не хотят, ссылаясь на то, что я сестра.

, Наталия, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Наталия, добрый вечер!

Согласно закону об ОСАГО, страховая компания выплачивает не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 статьи 12 Закона об ОСАГО.

Пункт 6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

На этом основании страховая компания Вам отказала.

Если Вы все таки желаете, то можете обратиться в судебном порядке.

Если мой ответ Вам помог, поставьте +

Спасибо большое заобращение!