Вопрос, возможна ли какая либо ответственность за это?

Здравствуйте, такая ситуация, работал курьером не официально, после просьбы рассчитать меня, т.к поссорился с менеджером, сказали что необходимо доработать до конца дня, либо штраф две тысячи рублей, на тот момент было заработано около 1800р. После этого я взял заказы с ролами на сумму около 7 тысяч рублей и просто выкинул их, терминал для безналичной оплаты сказал что бы забирали сами, на данный момент он у меня. Вопрос, возможна ли какая либо ответственность за это?

, Владислав, г. Суджа
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Владислав. В данном случае имеет значение, что Вы «работали» неофициально. Это означает, что Вы не являлись работником, если можно говорить о применении трудового законодательства. Этот пункт сразу исключается. Поэтому Вы не являясь работником и не принимая имущество от «работодателя»(в данном случае, роллы) ими своеобразно распорядились.

В Вашем случае имеет значение, получали ли Вы роллы под расписку и терминал (акт). В соответствии с действующим законодательством, причинитель вреда должен возместить убытки, т. е. реальный ущерб.

Если никто не сможет доказать, что Вы приняли определенное количество роллов, то Вам останется только возвратить терминал.

Думаю, никто не будет заниматься вопросом о привлечении Вас к ответственности.