Вопрос: правомерно ли отражать в составе первоначальной стоимости на счете 08 субсчет "Выполнение

Здравствуйте. Коммерческая, вновь созданная организация(деятельность не велась, ОКВЭД 72.19 Научные исследования и разработки

в области естественных и технических наук

прочие) получила средства из федерального бюджета на создание программного продукта на безвозмездной и безвозвратной

основе в форме гранта. В приложении к договору "Перечень прочих общехозяйственных расходов" указана статья Услуги банков по обслуживанию банковского счета. Вопрос: правомерно ли отражать в составе первоначальной стоимости на счете 08 субсчет «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» затраты на комиссию банка за выплату зарплаты сотрудникам, выполняющим НИОКР и какими проводками!!! это осуществлять? Спасибо.

, Наталья Александровна, г. Новомосковск
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Бухгалтерский учёт НИОКР  ведётся в соответствии с ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы».

Пункт 9 ПБУ 17/02 содержит перечень расходов, связанные с выполнением НИОКР ( затраты на зарплату и другие выплаты сотрудникам; отчисления на социальные нужды, стоимость спецоборудования и оснастки; общехозяйственные расходы, стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций и т.д.).

Расходы копятся на счете 08 (субсчет «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ»). Работы, выполненные сторонними организациями следует учитывать по дебету счета 08 и кредиту счета 60 после подписания акта приема-сдачи.

Использование результатов исследований в производстве на основании соответствующего решения, является основанием списания расходов на дебет счета 04.

Аналитический учет расходов на НИОКР следует вести обособленно по видам работ и договорам (заказам) согласно пункту 5 ПБУ 17/02 в соответствии с требованиями п. 27 Типовых отраслевых методических рекомендаций (утв. Миннауки РФ 15 июня 1994 г. № ОР-22-2-46).

Если результатом НИОКР являются нематериальные активы, они учитываются по правилам ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». Работы, которые дали положительный результат, но в качестве материальных активов быть учтены не могут, учитываются по правилам ПБУ 17/02.

Наталья Александровна
Клиент, г. Новомосковск
Здравствуйте. Получила обобщенный ответ(эту информацию я уже прочитала в интернет). Конкретного ответа на свой вопрос я так и не увидела. Очень жаль. Мне всегда помогал ваш сайт, но, видимо, не в этот раз. Есть повод задуматься…

А специализированные консультации, учитывающие индивидуальные условия и специфические тонкости, как правило, обсуждаются в чате)