Председатель не даёт протокола о выделении нам участка, утверждая, что его нет

Участок в СНТ . Пользуемся 22года . Платим членские взносы. Хотим оформить в собственность. Из документов на руках только членская книжка. Председатель не даёт протокола о выделении нам участка, утверждая, что его нет. Что делать?

, Надежда Ивановна Павлова, г. Ставрополь
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда Ивановна.

Я так понимаю, что речь идет о протоколе 22-летней давности.

Вы можете обратиться в городской (районный) суд с заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком в СНТ.

Тогда вам пригодится и членская книжка, и факт уплаты взносов.

К судебному заседанию рекомендую обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания участка. В заявлении в суд вы тогда сможете конкретизировать границы участка и установить свои права в отношении определенного в пространстве и на местности земельного участка.

В вашем случае скорее всего будет проводится уточнение  в соответствии с границами, существующими на местности 15 и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ участка (например, забор).

Межевание гарантированно избавит вас также от юридических проблем, т.к. отсутствие точно определенных границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных земельных участков. Как только вы проводите межевание, в ЕГРН вносятся точные границы вашего участка. Таким образом вы защитите свои права и сведёте к минимуму возникновение земельных споров. Наличие границ позволяет без лишних проблем совершать с участком любые операции и сделки. Например, продать его будет проще, ведь вряд ли покупатели захотят приобретать участок без четко определенных границ. Уточнение границ поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади и, соответственно, исключить ошибки в определении кадастровой стоимости и при оплате налога.

Надежда Ивановна, если вас устроил ответ, не забудьте его отметить. Это важно для продолжения работы на сайте.