При разделе имущества есть ли смысл доказывать, что муж ипотеку не оплачивал, или в любом случае квартира делится пополам?

Добрый вечер! Вопрос следующий. Квартира куплена в браке, тпотека оформлена на мужа. Сейчас в разводе. Тпотеку оплачиваю и раньше оплачивала я. На себя переоформить не могу, т.к. официально в декрете. При разделе имущества есть ли смысл доказывать, что муж ипотеку не оплачивал, или в любом случае квартира делится пополам?

, Наталья, г. Тула
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При разделе имущества есть ли смысл доказывать, что муж ипотеку не оплачивал, или в любом случае квартира делится пополам?

 Да, конечно смысл имеется. Обязательства по ипотечной квартире в данном случае являются солидарными, это означает что в случае если за определённый период за ипотеку вы платили самостоятельно вы вправе требовать с супруга 50 % от платежей которые внесли самостоятельно.

ст. 325 ГК

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Поскольку квартира все же куплена в период брака, то к сожалению для вас целиком ее оставить себе не получится, супруги имеет законное право на 1/2 доли. Но, если период в течении которого вы ипотеку оплачивали самостоятельно является внушительным, считаю вам стоит подать иск и истребовать половину платежей.

Можем с вами более предметно обсудить варианты подачи иска, какие доказательства приложить и ориентировочные расходы от судебного разбирательства в рамках консультации в чате.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас в разводе. Тпотеку оплачиваю и раньше оплачивала я.

Если Вы оплачивали ипотеку в браке, то взыскать ничего не получится.

Только ту часть, что Вы оплачивали после развода можно взыскать с бывшего супруга.

При этом, квартира будет разделена вместе с долгом, оставшуюся часть ипотеки разделят пополам и взыскивать с него далее.