Как мне сказали, что впереди выходные и только в марте я смогу попытаться записаться на приём, чтобы уволиться

Добрый вечер! Есть проблемная ситуация, что я хочу уволиться с работы. Отработал в организации 6 лет. Являюсь для организации ценным сотрудником, но такая зарплата, график и в целом отношение уже надоело. Решение принималось не за один день, а длительное время. По итогу, нашёл место куда я могу пойти. Прошёл собеседование. На работе сказал, что мне необходимо написать заявление на увольнение( об этом начальству говорил уже заранее, месяц назад). На что начальство затеяло свою игру, попытки уговорить остаться, чрезмерная наглость с высказываниями, попытка оказать психологическое давление и посыл, что по-доброму не расстанутся. Хотя я просто хочу повысить качество своей жизни, я не раб, а свободный человек и вправе сам выбирать кем мне быть.

Далее они по сути отказываются принимать заявление, хотя обычно начальник отдела принимает заявление. Теперь же они меняют процедуру и отправляют к "начальнику начальников". И то, мне нужно записаться на приём в четверг. Только в четверг данная ситуация рассматривается, обращу внимание, что рассматривается... Как мне сказали, что впереди выходные и только в марте я смогу попытаться записаться на приём , чтобы уволиться... Ну это не абсурд?

Также со мной хочет поговорить начальник отделения, дабы вновь оказать давление.

Как мне быть? Помогите , пожалуйста!

, Валентин Замотаев, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентин! Заявление на увольнение посылайте почтой с уведомлением о вручении. В заявлении указывайте дату увольнения с учетом доставки почтой, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, так как, согласно ст. 81 ТК РФ:

 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В квитанции будет указан номер РПО, по которому Вы сможете отследить дату получения и со следующего дня потечет срок предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения можете прекратить работу и требовать трудовую книжку и расчет в последний рабочий день.

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Дополню. Только не отправляйте курьером, могут отказаться принимать. Также, одновременно с конвертом, можете направить на электронную почту, чем больше доказательств, что Вы уведомляли работодателя, тем лучше.