Каковы шансы через суд выселить сестру в их комнату?

Здравствуйте. Нас в квартире 3 собственника. У меня и сестры доля 4/10, у мамы 2/10. У сестры есть прописанный несовершеннолетний ребёнок-5 лет. Квартира 3х комнатная, в одной живу я, в одной жила сестра с ребёнком и один общий зал, из которого идут комнаты. Год назад под предлогом ремонта сестра без договора с другими собственниками заняла зал и год тянет с ремонтом комнаты, хотя он почти доделан, жить там можно. Недавно выяснилось, что заезжать обратно она не планирует и хочет занять обе комнаты. Я настроена негативно, мама нейтрально. Мирно решить данный вопрос сестра не намерена. Каковы шансы через суд выселить сестру в их комнату?

, Ирина, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Недавно выяснилось, что заезжать обратно она не планирует и хочет занять обе комнаты. Я настроена негативно, мама нейтрально. Мирно решить данный вопрос сестра не намерена. Каковы шансы через суд выселить сестру в их комнату?

 Добрый день!

 Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ если соглашение о порядке пользования долевой собственностью между всеми собственниками не достигнуто, то этот вопрос возможно решить в судебном порядке.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из того, что ранее между Вами сложился определенный порядок пользования,  который Ваша сестра решила нарушить в одностороннем порядке, полагаю, что суд может закрепить прежний порядок пользования жилым помещением, который существовал ранее.

Так, согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Определяйте порядок пользования через суд. Суд за каждым из вас закрепит определенную комнату.  Т.е. у каждого собственника будет комната в пользовании.  Суд правда выясняет кто какой комнатой пользуется фактически.

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Недавно выяснилось, что заезжать обратно она не планирует и хочет занять обе комнаты.

 Мало ли что она хочет.

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому судя по всему Вы согласия не достигнете и решать вопрос придется через суд.

Вам нужно определить порядок пользования квартирой.

Суд сможет это сделать. Но при этом будет судом исследован вопрос кто фактически пользуется каждой из комнат.

Но суд на вряд ли определит в пользование Вашей сестры две комнаты, даже с учетом того, что у неё имеется несовершеннолетний ребенок.Не думаю, что  то, что сестра самовольно заняла  зал, это даст ей  какое-либо преимущество и зал обязательно ей отдадут .