В 2017 году, для получения потребительского кредита, мы сделали запись в мою трудовую книжку, что я работаю с 2014 года в данной компании

Здравствуйте! С 2014 года по настоящее время работаю на своего товарища, ген. директора ООО. По договоренности с ним работаю неофициально, соответственно трудового договора нет и никаких отчислений в фонды по мне не делали. В 2017 году, для получения потребительского кредита, мы сделали запись в мою трудовую книжку, что я работаю с 2014 года в данной компании. В этом году я планирую сменить работу, в связи с чем есть вопросы: 1) На что влияет факт записи в трудовой книжке без официального трудоустройства, могут ли быть какие-то последствия в будущем? 2) Если есть запись о приеме, нужно будет делать запись об увольнении - можете ли что-то пояснить по этому вопросу?

, Антон, г. Солнечногорск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Начну со второго вопроса. Исходя из ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка ведется по основному месту работы. Поэтому можно считать, что в ООО Вашего товарища Вы работаете по основному месту. Соответственно, согласно ст. 60.1 ТК РФ, на новое место работы Вас на данным момент могут принять только по совместительству. В частности, исходя из ст. 284 ТК РФ, Вы сможете там работать не более 4 часов в день.

Так что запись об увольнении для исключения сомнений у нового работодателя сделать нужно. Можете указать как по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ), так и по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Ниже продолжу.

Теперь по первому вопросу. Новым работодателям не узнать, были ли на самом деле у Вас трудовые отношения или нет, поскольку к соответствующим сведениям у них нет доступа.

Но вот ФНС, к примеру, узнать может (необязательно узнает, но риск есть). Тогда проблемы будут у ООО Вашего товарища, ведь он в силу ст. 226 НК РФ как работодатель является налоговым агентом, и должен был удерживать НДФЛ с Вашей зарплаты, а также уплачивать за Вас страховые взносы (п. 1 ч. 1 ст. 419 НК РФ).

На этот случай сделайте дату увольнения не позднее чем за 3 года от настоящего времени, чтобы исключить вероятность привлечения его к ответственности.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
мы сделали запись в мою трудовую книжку, что я работаю с 2014 года в данной компании. В этом году я планирую сменить работу, в связи с чем есть вопросы: 1) На что влияет факт записи в трудовой книжке без официального трудоустройства, могут ли быть какие-то последствия в будущем?

Согласно ст. 16 ТК РФ

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Т.о. т.к. Вы фактически были допущены к работе, то трудовые отношения между Вами существовали и запись в Трудовой книже правомерна.

При этом Вы указываете, что не было оформления — это означает, что работодатель не произвел необходимых отчислений и не оформил документы по кадрам надлежащим образом, за что он может быть привлечен к ответственности.

Далее продолжу.

Последствия заключаютя в том, что данный период Вашей работы не включен в Ваш страховой стаж для выплаты Вам в свое время пенсии, т.к. сведения о данном трудоустройстве никуда не подавались и отчисления не уплачивались.

Согласо ст. 10 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы ...при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d2117515c076a940e75e26a266ef758f802243c5/

Такой стаж должен быть включен в страховой стаж для начисления пенсии, а с работодателя должны быть взысканы недоимки. См. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69649/#dst100061

Далее продолжу.

2) Если есть запись о приеме, нужно будет делать запись об увольнении — можете ли что-то пояснить по этому вопросу?

Конечно, при прекращении такой деятельности необходимо будет внести запись в Трудовую книжку об увольнении.

В противном случае все Ваши последующие трудоустройства будут являться тредоустройством по совместительсту.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.… В течение одного месяца… не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени ...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Т.е. возникнут сложности с трудоустройством на полный рабочий день.