Нужно ли проводить такую сделку у нотариуса и какой договор купли продажи нужен?

Собираемся проводить сделку купли продажи участка с домом, но у продавца доверенность( от мамы). Нужно ли проводить такую сделку у нотариуса и какой договор купли продажи нужен?

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 42, 54 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, если объект продается целиком (не доля), если собственник — совершеннолетний и не признан судом недееспособным, в нотариальном заверении необходимости нет. Договор будет отличаться только тем, что на стороне продавца будет указано ФИО1, действующий в интересах ФИО2 на основании доверенности.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.