Вопрос заключается в том что смогу ли я выехать из России?

Попал в аварию без страховки. Сейчас мне говорят что отправят дело судебным приставам.вопрос заключается в том что смогу ли я выехать из России ? Или какие есть выходы ?

, Леонид, г. Москва
Курбан Рамазанов
Юрист, г. Махачкала

В России ограничение на выезд за границу накладывает судебный пристав. Вот в каких случаях он имеет право это сделать:
если есть долги по алиментам, возмещению имущественного ущерба, морального вреда и вреда здоровью на сумму от 10000 рублей;
если есть долги по налогам, кредитам, штрафам ГИБДД, коммунальным услугам или иные государственные претензии на сумму от 30000 рублей. Если вы просрочили на два месяца дату добровольного погашения, обозначенную приставом, то для запрета на выезд достаточно долга в 10000 рублей;
если не исполнены в срок требования неимущественного характера, например, касающиеся общения с ребенком после развода родителей