Как запретить общение прабабушки с несовершеннолетней правнучкой, если прабабушка оскорбляет и клевещет на

Как запретить общение прабабушки с несовершеннолетней правнучкой, если прабабушка оскорбляет и клевещет на родителей этого ребенка, посещает сеансы, целителей и у нее (прабабушки) была попытка суицида.

, Татьяна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Татьяна!

Препятствовать в общении ребёнка с другими родственниками не вправе (статья 55 Семейного Кодекса Российской Федерации). Но при этом Декларация прав ребенка, принятая резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года закрепляется принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка.
То есть данный вопрос разве что пробовать через суд, подав иск об ограничении общения ребёнка с ней.

С уважением,

Артем Гагикович!