Я учитель физкультуры в городе Сочи, поселке городского типа Сириус

Здравствуйте. Я учитель физкультуры в городе Сочи, поселке городского типа Сириус. Хочу получить землю на законных основаниях, что для этого нужно.

, Норайр Мхитарян, г. Сочи
Эмма Томасян
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для того, чтобы понять имеете ли вы право на безвозмездный участок, необходимо обратиться к Законодательству своего региона либо:

в администрацию города проживания.
Получить положительное решение.
Заказать кадастровый план в Росреестре или выполнение работ по постановке на кадастровый учет (обе услуги платные).
Написать заявление о проверке инженерных сетей, проходящих по территории участка;
Получить план расположения коммуникаций.
Согласовать план и получить разрешение на выполнение строительных работ.
Подписать акт безвозмездной передачи земли под ИЖС.
Зарегистрировать свое право на землю.

Получить землю под строительство жилого дома можно не только в собственность. Чаще всего, она передается в безвозмездную аренду, сроком на несколько лет. После того как на участке будет возведен и введен в эксплуатацию дом, его можно приватизировать.

Документы для получения земли:
1.В администрацию населенного пункта необходимо обратиться с заявлением. В нем обязательно формулируется просьба о бесплатном выделении земли именно под строительство индивидуального жилого дома и о том, какой именно участок заявитель просит предоставить.

2.паспортом гражданина РФ с отметкой о регистрации;

3.паспортами прочих взрослых членов семьи;

4.свидетельствами о рождении детей;

5.справкой о составе семьи;

6.документами на находящуюся в собственности недвижимость (если она есть);

7.заключением о несоответствии площади занимаемого жилья нормативам и нуждаемости в ее увеличении.

В течении месяца администрация рассматривает заявление и вносит решение.

Отказ может последовать в связи с отсутствием каких-либо документов, неверно составленным заявлением или недоказуемости того, что человек нуждается в земле.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарна за положительный отзыв