Добрый день, уволен из вс РФ но печати в военном билете не стоит и на воинский учёт не встал, прошло 7 месяцев что мне нужно делать?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В таких случаях необходимо обратиться в отдел кадров той воинской части, где вы находились на действительной службе. Отдел кадров примет решение по вопросу выдачи справки об увольнении с военной службы без штампа в военном билете.

Если отдел кадров отказывает в выдаче справки, вы можете обжаловать это решение в суде. Также можно подать заявление в военную прокуратуру о признании факта увольнения с военной службы.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы призывника или военнослужащего-контрактника не заканчивается до тех пор, пока дата его увольнения не будет зарегистрирована в его военном билете. Таким образом, при отсутствии штампа в военном билете срок военной службы не считается оконченным.

Кроме того, следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства и сообщить им о своем положении. Военный комиссариат зарегистрирует вас в качестве лица, уволенного с военной службы, и обеспечит получение всех необходимых документов.