Иск подавать в совокупности на 20 чел, (то в какой суд Мировой или какой) или по одному иску на каждого?

Гаражный кооператив. 20 должников неоплачиваемых взносы 5 лет. На каждом сумма долга 12500 руб. Всего задолженность 250 тыс.руб.

Иск подавать в совокупности на 20 чел, (то в какой суд Мировой или какой) или по одному иску на каждого?

, Дмитрий, г. Усмань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае это отдельные споры. Соответственно, придется подавать заявления к каждому лицу отдельно.

Важно понимать, что если должники признают задолженность и у вас есть доказательства, то сначала требуется подача заявления о выдаче судебного приказа (см. ст. 122,  124 ГПК РФ)

Указанное заявление подается мировому судье с учетом размера задолженности (см. ст. 23 ГПК РФ).

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.