Умесна ли тут будет процедура банкротства данного физ лица?

Ип должник перед ООО,который признает долг. Однако,ООО страхуя себя делает договор цессии на физическое лицо по данному долгу.

Если вдруг ИП по каким то причинам перестанет выплачивать данный долг ,то по договору цессии он пейдет на физ лицо ( у которого имущества нет никакого).Вопрос что делать физ лицу ,чтобы избежать выплачивания данного долга? Умесна ли тут будет процедура банкротства данного физ лица?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Процедура банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 действительно помогает освободиться от денежных обязательств, но всё происходит не так быстро и связано с расходами, а потому не совсем понятно — зачем ООО соглашается на перевод долга на физическое лицо, которое не сможет рассчитаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва
Затем, что физ лицо это сотрудник ооо, который давал указания бухгалтерии перечислять деньги Ип за перевозку ( но делалось это следующим образом, рейсов делалось 2, а платили за 4, причем бухгалтер вообще ни за чем не следил и вышло как вышло. По этому и делают договлр цессии, чтобы если вдруг что привлечь и данное физическое лицо, по этому и возникает вопрос поможет ли тут банкротство? Или если нет никакого имущества, то взыскать не получится ничего? Официального дохода уже тоже нет

Цессия — уступка требования. ООО может уступить право требования, долг от ИП можно перевести на физическое лицо с согласия ООО.