Не отплатил микро займ пришло судебное письмо что делать?

Не отплатил микро займ пришло судебное письмо что делать ?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа или порядка исполнения этого постановления.

Заявление должника о рассрочке или об отсрочке исполнения рассматривается судом, вынесшим решение (ст. 203 ГПК РФ).

Также на стадии исполнительного производства возможно заключение мирового соглашения между взыскателем и должником (ч. 2 ст. 439 ГПК РФ).

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий

Зависит от того, что это за письмо.

Если судебный приказ, то вам достаточно в течение 10 дней направить в суд возражения и суд отменит суд. приказ. Причины несогласия указывать не обязательно, главное выразить само несогласие.

Но после отмены суд.приказа взыскатель вправе обратиться в порядке искового производства.

Если это что-то иное — то уточните что именно