Как правильно рассчитывать пеню, исходить от стоимости гарнитура или от стоимости секции подлежащей замене?

Добрый день!

Купила кухонный гарнитур, продавец осуществил поставку в срок , но была неправильно изготовлена одна секция. Готовлю претензию. как правильно рассчитывать пеню , исходить от стоимости гарнитура или от стоимости секции подлежащей замене?

В ФЗ ничего об это не сказано .

Заранее Благодарю за ответ .

, Надежда, г. Москва
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. А у Вас цена же за гарнитур была? Или по отдельным частям продавалось?

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

От стоимости договора поставки.

Ограничение может быть установлено в твердой сумме или в процентах от суммы задолженности. Например, в договоре поставки можно зафиксировать, что неустойка за просрочку товара не может превышать определенный процент от цены поставленного, но не оплаченного в срок товара. К Обратите внимание, что законную неустойку нельзя уменьшить заранее заключенным соглашением сторон, можно договориться только о ее увеличении, если это не запрещено (п. 2 ст. 332 ГК РФ).