Здравствуйте после совершения преступления из-за аморального поведения потерпевшего совершила

Здравствуйте после совершения преступления из-за аморального поведения потерпевшего совершила преступление статья 111 ч 2, судебная мед экспертиза будет готова скоро, могут ли после смэ вместо стать 111 ч 2 поставить статью 105

, Алия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алия!

Этот момент не зависит от проведенной экспертизы. Основное разграничение — ваш умысел на убийство.

А чтобы его доказать, следователю надо будет подтвердить нанесение удара в жизненно-важный орган, ваше намерение довести до убийства ваши действия, а также провести вашу психиатрическую экспертизу.

Ст. 105 УК РФ — это когда есть труп. Тут скорее всего если и будет  — то будет покушение.

Но следователь МВД в этом не заинтересован, так как проще направить в суд дело по ст.111, чем в СК передать.

В общем — нанимайте платного адвоката и с ним с учетом доказательств, выстраивайте линию защиты.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.