Может ли мой брат лишить меня прописки?

Здравствуйте!Я-инвалид 3 группы бессрочно.Прописан в квартире,подаренной моей матерью моему старшему единоутробному брату.Проживаю в квартире моей жены.Может ли мой брат лишить меня прописки?Спасибо!

, Олег, г. Астрахань
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Если это ваше действительное жилье, то очень сложно признать вас утратившим право пользования жилым помещением (лишить прописки). Но, тем не менее, если вы никакого участия не принимаете в расходах на содержание жилья (оплата коммунальных услуг) и фактически там не проживаете, в этой квартире нет ваших личных вещей, ваш брат может обратиться в суд с заявлением о признании вас утратившим право пользования жилым помещением. Такое заявление рассматривается с обязательным участием прокурора.