Здравствуйте, может мастер маникюра в статусе самозанятого, снимать коммерческое помещение под свою деятельность и принимать клиентов в этом помещении

Здравствуйте, может мастер маникюра в статусе самозанятого, снимать коммерческое помещение под свою деятельность и принимать клиентов в этом помещении. В разных источниках информация разная. Где-то говорится , что нельзя так как только юр лицо может получить разрешение от СЭС и Роспотребназора

, Светлана, г. Москва
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.Самозанятый может снять коммерческое помещение и работать в нём: мастерить мебель, делать маникюр, продавать бижутерию ручной работы, оказывать услуги риэлтора. В Законе № 422-ФЗ о налоге самозанятых запрета на аренду нет. В главе 34 ГК РФ «Аренда» ограничений на коммерческую аренду самозанятым тоже нет.

Вы являетесь физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, контролирующие органы к вам с плановой проверкой не придут.

Однако закон не освобождает физических лиц от ответственности за несоблюдение обязательных требований, в том числе установленных федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».В своей работе вы должны также руководствоваться и соблюдать требования, установленные нормативными правовыми актами для этой сферы деятельности, в частности, Правилами бытового обслуживания населения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025.

Кроме этого, следует иметь в виду, что в силу ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством РФ.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 может мастер маникюра в статусе самозанятого, снимать коммерческое помещение под свою деятельность и принимать клиентов в этом помещении.

Да, может, при соблюдении норм закона, и при определённых обстоятельствах.

Где-то говорится, что нельзя так как только юр лицо может получить разрешение от СЭС и Роспотребназора

В  соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44«Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20», указано на то, что:

8.2. К деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих парикмахерские, косметологические услуги, предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

такие требования  предъявляются  к организациям, оказывающим данные услуги. Дело в том, что  в этом своде правил не уточняется то, что имеется ввиду под хозяйствующими субъектами — могут ли ими быть физические лица, работающие при налоговом режиме НПД. Проблема в том, что выдача санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора осуществляется только юридическим лицам  и индивидуальным предпринимателем, поэтому,  целесообразно арендовать рабочее место в  салоне красоты,  тогда,  обеспечение таким требованиям оговаривается  в  договоре аренды.

Светлана, если Вам нужна подробная консультация, тогда, заказывайте её в  моём чате.