С хозяйкой связаться не могу так как снимал через риелтора, риелтор говорит что ничего не знает и не знает кто

Хозяйка квартиры в которой я жил и снимал продала квартиру и хотят выселить.

С хозяйкой связаться не могу так как снимал через риелтора, риелтор говорит что ничего не знает и не знает кто должен вернуть мне залог а новый хозяин говорит что бы я выселился в течении 2 дней

Что можно сделать?

, Семетей Алымуулу, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

В Вашем случае, при регистрации перехода права собственности от хозяйки квартиры на другое лицо (купля-продажа квартиры), квартира перешедшая к новому собственнику является обремененной. Это означает, что квартира является собственностью другого лица, но Вы сохраняете право владения и пользования квартирой по договору найма (аренды) в соответствии с условиями договора. То есть, все отношения по поводу возврата залога нужно решать с прежним собственником (хозяйкой). Выселяться Вы не должны до истечения срока действия договора или срока, предусмотренного договором для расторжения, при условии, что хозяйка уведомила Вас о расторжении договора в установленный договором срок.

Ваше право проживать действует до срока, установленного в договоре.

Риэлтор в данной ситуации не отвечает за сделку.

Условия досрочного расторжения договора найма (аренды) квартиры должны быть указаны в договоре. Вам необходимо написать хозяйке претензию о возврате залога именно на тот адрес, который Вам известен, то есть место ее регистрации, известное Вам. Я так понимаю, что этот адрес будет совпадать с местом аренда квартиры.

Пишите заявление в полицию о мошенничестве.