Если не является, то по какому принципу регулируется разрешённое время шума в общежитиях?

Добрый день! Проживаю в общежитие университета в Санкт-Петербурге.

Руководство университета затеяло ремонт. И теперь работы начинают производить с 8 утра каждый день (и будние и выходные). По 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 1 ноября 2021 года) шум по выходным в Санкт-Петербурге запрещён до 12:00 в жилых домах, но является ли общежитие университета жилым домом? Если не является, то по какому принципу регулируется разрешённое время шума в общежитиях?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

В указанном вами законе Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» речь идет не о жилых домах, а о многоквартирном доме. Общежитие таким домом не является. Соответственно, оно не подпадает под данную статью, как в прочем и иные жилые дома, например отдельно стоящий частный жилой дом.

Но это не значит, что у вас нет выхода из сложившейся ситуации.

Любое студенческое общежитие действует на основание Положения. Об этом прямо говорится Письме Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии».

Такое Положение об общежитие обязательно есть и у вас. Вот как раз в нем и прописаны все права и обязанности как студентов, так и администрации общежития.

Уверен, что ответ на свой вопрос по борьбе с шумом и ремонтом вы найдете именно там.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ольга, запрет касается шума в жилье. Объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)). Комната в общежитии является жилым помещением.

К источникам шума Законом отнесены крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств, кроме новогоднего праздника, когда это допускается с 23 до 4 часов утра 1 января, производство ремонтных и строительных работ, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по вывозу снега.

О нарушении покоя следует информировать органы полиции, которые обязаны зафиксировать факт и провести профилактическую беседу, а собранные материалы направить в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, обладающий полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении.

Наказание за данное нарушение налагают мировые судьи.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

В данном случае регулирование возникших правоотношений будет производиться в соответствии со ст. 8 Закона Санкт-Петербурге от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях», действие нормативного акта распространятся на общежития.

Серьезно? Работы, которые начинаются в 8 часов утра будут подпадать под ст. 8, где предусмотрена ответственность за шум в ночное время? Гениально!