Могу ли я подать в суд на алименты за этот период?

Состою в разводе с 2018 года. С бывшим мужем был заключен нотариально заверенный договор о том, что он ежемесячно будет оплачивать определённую сумму на содержание нашей дочери. Однако, он этого не делал. Могу ли я подать в суд на алименты за этот период? Дочери исполнилось 18 лет 05.02.23.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С бывшим мужем был заключен нотариально заверенный договор о том, что он ежемесячно будет оплачивать определённую сумму на содержание нашей дочери. Однако, он этого не делал. Могу ли я подать в суд на алименты за этот период?

 Добрый день!

 А Вы предъявляли нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов  для принудительного взыскания судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства?

Состою в разводе с 2018 года.

Если Вы заключили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то суд откажет Вам во взыскании алиментов за прошлый период, в котором действовало соглашение об уплате алиментов.

Но Вы вправе предъявить соглашение об уплате алиментов судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания, и вероятнее всего, судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и насчитает задолженность по алиментам по этому соглашению.

Но вполне вероятно, что только за предшествующие 3 года, не более.

Так, согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Вместе с тем, согласно ч.2 ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Взыскание алиментов по нотариально удостоверенному соглашению за весь период неуплаты возможно только при доказанности наличия вины плательщика алиментов.

В любом случае, Вы подавайте это нотариально удостоверенное соглашение в РОСП по месту жительства должника, и пусть судебный пристав-исполнитель занимается взысканием задолженности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.А Вы уже судились по этой сумме? Документы приставам предъявляли?

Могу ли я подать в суд на алименты за этот период?

Просто так заявить иск о взыскании алиментов не можете. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

4. Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 СК РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом,если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 СК РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

Для подачи такого иска нужна совокупность требовании и обстоятельств.

Анна
Клиент, г. Москва
Нет, я не судилась

 Нет смысла обращаться в суд при наличии за тот период действующего нотариально удостоверенного соглашения. Предъявляйте его к исполнению в ФССП

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

В соответствии с ч.1, 2 ст. 113 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Таким образом, вам необходимо предъявить соглашение судебным приставам с тем, чтобы осуществить взыскание за период с момента подписания соглашения об алиментах до достижения дочерью 18 лет.

Одновременно с соглашением об оплате алиментов вам необходимо предъявить заявление о возбуждении исполнительного производства.

Анна
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за ответ. Правильно ли я вас поняла, что я должна просто обратиться в ФССП по месту жительства бывшего мужа с соглашением? Я могу это сделать дистанционно, тк проживаю в другом городе? Положена ли индексация суммы с учетом инфляции? Должна ли я писать заявление о возбуждении судебного производства и куда?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если по соглашению алименты не уплачивались, то Вы вправе, в соответствии с действующим семейным законодательством Российской Федерации(в частности, статья 107 Семейного Кодекса Российской Федерации) взыскать алименты в судебном порядке за период не больше чем 3 года до момента обращения. Поскольку алименты уплачиваются до совершеннолетия, то период будет по 05.02.2023.

С уважением,

Артем Гагикович!

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый вечер!

В дополнение к ранее предоставленным Вам рекомендациям юристов сообщаю, что действительно согласно ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Но, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине бывшего мужа, обязанного уплачивать алименты по соглашению, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 Кодекса трехлетнего срока (до совершеннолетия ребенка).

Таким образом, как указано в кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2021 N 56-КАД21-11-К9

алименты за период, предшествовавший предъявлению исполнительного документа, взыскиваются независимо от трехлетнего срока, но не ранее присуждения алиментов, только в том случае, если задолженность образовалась в результате виновных действий лица, обязанного уплачивать алименты (должника в исполнительном производстве), то есть в случае намеренного уклонения от уплаты алиментов. При отсутствии вины обязанного уплачивать алименты лица задолженность может быть взыскана лишь за три года, предшествующие предъявлению исполнительного листа.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.