Имеет ли она право на бесплатное санаторно-курортное лечение? Какие виды социальных услуг она имеет право получать?

Тюрина является инвалидом 2-й группы. Пять лет назад она перенесла обширный инфаркт миокарда. В связи с этим ей показано санаторно-курортное лечение.

, Андрей, г. Иркутск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как инвалид 2 группы Тюрина имеет право на санаторно-курортное лечение, которое направлено на оздоровление и повышение общих функциональных возможностей. Санаторно-курортное лечение – вид медицинской реабилитации, который заключается в пребывании в здравнице в течение определенного периода времени и получении различных лечебных и лечебных процедур.

Для прохождения санаторно-курортного лечения Тюриной необходимо получить направление от лечащего врача или медико-социальной экспертной комиссии, проводившей оценку ее инвалидности. В направлении должны быть указаны вид необходимого лечения, продолжительность лечения, конкретный санаторий или санаторий, где будет проводиться лечение.

Стоимость санаторно-курортного лечения покрывается государством, инвалид имеет право на бесплатное проживание, питание и лечебные процедуры. Однако перечень здравниц и санаториев, доступных для санаторно-курортного лечения, ограничен, а наличие мест может варьироваться в зависимости от региона и потребности в лечении.

Важно отметить, что санаторно-курортное лечение – это не разовая процедура, а непрерывный процесс, направленный на сохранение и укрепление здоровья инвалида. Поэтому Тюрина может обращаться за санаторно-курортным лечением ежегодно или по рекомендации своего лечащего врача.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей

Люди с инвалидностью имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение, положенное по медицинским показаниям. Болезни прописаны в

ПРИКАЗЕ Министерства здравоохранения от 28 сентября 2020 года N 1029н  «Об  утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения»

В Приложении 1 к этому приказу. Инфаркт миокарда прописан в вышеуказанном приказе поэтому Вы имеете право на бесплатное санитарно-курортное лечение.

Порядок лечения должно быть прописан в индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Её оформляют по итогам медико-социальной экспертизы.

Что бы получить санитарно-курортное лечение нужно чтобы лечащий врач выписал справку по форме 070/у.

Далее нужно подать заявление на путевку это можно сделать через сайт гос.услуги.

Какие виды социальных услуг она имеет право получать?

Кроме санитарно-курортного лечения Тюрина имеет право на бесплатные лекарства и бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

На основании ст. 6.1 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Тюрина имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение.

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

8) инвалиды;

Согласно разделу VIII приказа Минздрава России от 28.09.2020 N 1029н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», перенесенный в прошлом инфаркт миокарда является одним из показаний для санаторно-курортного лечения.

В соответствии со ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Андрей! Да, Тюрина имеет право на бесплатное санаторно — курортное лечение. В соответствии с пунктом 2 части 2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», санаторно — курортное лечение является одним из основных направлений реабилитации инвалидов после перенесенных заболеваний.
      Кроме того, она имеет право на все виды социальных услуг, закрепленные в законодательстве о защите прав инвалидов, в том числе Федеральном законе от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в том числе обеспечение жильем, образование, льготы по оплате коммунальных услуг.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин