Законны ли действия службы занятости? Может ли она получить материальную помощь?

В роли сотрудника регионального отделения СФР, подготовьте юридические консультации, по следующим вопросам граждан:

1. Как определяется размер пособия по временной нетрудоспособности?

2. Как оформляется электронный листок нетрудоспособности. Нужно ли его распечатывать?

, Андрей, г. Иркутск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка работника за последние два года, предшествующих утрате трудоспособности. Пособие рассчитывается в размере 60% от среднего дневного заработка работника. При этом дневной размер пособия не может превышать 2642 рубля (по состоянию на 2023 год), а общий размер пособия не может превышать среднемесячную заработную плату в регионе, где работник зарегистрирован.

    2. Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) выдается медицинским учреждением и направляется в личный кабинет работника на едином портале государственных услуг. Доступ к  (ЭЛН) можно получить с помощью компьютера или мобильного устройства с доступом в Интернет. Распечатывать  (ЭЛН) не нужно, так как он считается действительным документом и может быть представлен работодателю или органам соцзащиты в электронном виде. Однако, если сотрудник предпочитает бумажную копию  (ЭЛН), он может распечатать ее самостоятельно.