Хочу разделить официально пополам с мужем квартиру

Здравствуйте. Брала квартиру в ипотеку, когда не была замужем. Сейчас вышла замуж, ключи скоро выдавать будут. Хочу разделить официально пополам с мужем квартиру. Как это сделать?

, Людмила, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.41 СК РФ:

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Как вариант, заключите с супругом брачный договор, где можете это все официально прописать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас НЕ совместное имущество, после оформления квартиры вы можете подарить мужу долю. Нотариус не нужен.