Я приобрела в школе маникюра, в которой учусь, аппарат для маникюра

Здравствуйте. Я приобрела в школе маникюра, в которой учусь, аппарат для маникюра. Перед покупкой мы его проверили, все работало. При первом использовании начала замечать, что аппарат нагревается, хотя ранее с другими аппаратами такого не было. Принесла в школу, преподаватели сказали что это рабочая температура. Хотя точно такой же аппарат в их школе был холодный. Я все же захотела сделать возврат денежных средств. Мне сказали, что для этого нужно отправить товар на экспертизу, и в случае, если у товара не будет обнаружено недостатков, мне придется оплатить расходы за экспертизу. У аппарата гарантия 14 дней. Вопрос: правы ли они?

, Анастасия, г. Челябинск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Собственная экспертиза продавца скорее всего не выявит неисправности. За такую экспертизу Вы платить не должны. После экспертизы пишите претензию потребителя об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств. Доказательством заключения договора будет Ваша оплата. Напишите жалобу в Роспотребнадзор.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Подскажите на какие законы ссылаться?