Могу ли построить небольшой цех по производству мягкой мебели в глубине двора частного домовладения?

Могу ли построить небольшой цех по производству мягкой мебели в глубине двора частного домовладения?ЯвляюсьИ.П.как самозанятый.

, Александр, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

лександр, добрый день. Земли населенных пунктов подчиняются градостроительному регламенту (правилам землепользования и застройки) того населенного пункта, где они находятся. Размещение производственных зданий и сооружений на землях ИЖС не предусмотрено, поскольку явно идет вмешательство в права соседей.

Кроме того, строительство и реконструкция объектов капитального строительства в населенных пунктах осуществляются также на основании разрешительных документов органов местного самоуправления независимо от факта принадлежности вам участка. Решили что-то строить, получите разрешение. Это также связано с необходимостью соблюдения противопожарных и санитарных норм по отношению к вашим соседям.

Для получения конкретного ответа на свой вопрос о месте допустимого размещения строения вам следует обратиться за выдачей градостроительного плана земельного участка. Услуга бесплатная, а информация в нем достаточно ценная. Сразу будет видно, в каком месте и что можно строить. Можно строить что-то, что относится к домашнему хозяйству.

Однако, для объектов вспомогательного назначения (сараи, хозпостройки) разрешений не требуется, если иное не предусмотрено градрегламентом населенного пункта. Вам тоже это станет понятно из градплана.

Так же для информации в ответе на ваш аналогичный вопрос приложила копию судебного акта, в котором Верховный Суд указал, что заниматься предпринимательством можно у себя в ИЖС, не спрашивая разрешения у соседей. Не путайте с разрешениями органов местного самоуправления.

Успехов вам.