Добрый день я хочу купить дом за материнский капитал а ребенку нет 3 Лет

, Лариса, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В случае, если недвижимое имущество приобретается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка в данном случае нет.

В указанной ситуации можете либо дождаться наступления трехлетнего возраста ребенка и использовать собственные средства и сумму материнского капитала, либо на сумму материнского капитала оформить кредит и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.

Всего Вам хорошего!